OSEP participó del 1° Encuentro Nacional de Unidades de Discapacidad del COSSPRA

Ver mas...

Se presentó en Catamarca el Desafío Ruta 40

Ver mas...

El RENATRE participó de la 48° Fiesta Nacional e Internacional del Poncho en Catamarca

Ver mas...



Una manera diferente de estar informado

jueves 18 de octubre del 2018



Deportes

  2017-12-12 20:10:35

El CPDC Presentó la cena anual y premiación del deporte 2017


El CPDC Presentó la cena anual y premiación del deporte 2017

Esta mañana en la Casa de la Cultura ubicada por calle San Martin, en Conferencia de prensa fue presentada la cena anual y premiación al deporte, que lleva a cabo el Círculo de Periodistas Deportivos de Catamarca, el día viernes 22 de diciembre en el predio ferial de Catamarca.
El Secretario Administrativo, Hugo Chacon, presentó a los ternados de las 27 disciplinas, donde se la lucha olímpica que se suma este año. Ademas se premiará al dirigente del año, disciplina del año, menciones especiales, revelación del año, evento del año y premio Olimpia a la trayectoria.
Las ternas son:
*Ajedrez: Santiago Stefani - Luis Jalil - Dario Ocampo.
*Atletismo: Lucas Castro - Daniel Moreyra - Marcelo Fabricius.
*Automilismo: Augusto D'Agostini - Walter D'Agostini - Antonio Prevedello.
*Basquet: Oscar Varela - Joel Escalante - Milagro Acevedo.
*Boxeo: Miguel Barrionuevo - Jenifer Rasjido - Lucas Baez.
*Ciclismo: Alejandro Saquilan - Carlos Ibañez - Walter Lescano.
*Gimnasia Artística: Martina Villagra - Ulises Paéz - Valentina Barros.
*Golf: José Galíndez - Juan Galíndez - Marcela Córdoba.
*Hockey: Milagros Romero - Franco Villagra - Débora Sosa.
*Judo: Jose Galván - Mikaela Rojas - Minouro Tamashiro.
*Karate: Matías Guzmán - Walter Carrizo - Abigail Herrera.
*Lucha Olímpica: Francisco de Jesús Saavedra - Kevin Exequiel Soria - Brisa Aramburu.
*Fútbol: Julian Espeche - Luis Seco - Lucas Romero
*Motociclismo: Pablo Quiroga - Ignacio Carrizo - Lucas Quiroga.
*MountainBike: Alvaro Macías - Diego Fontan - Cecilia Vazquez.
*Natación: Ramiro Tula - Agustina Rojas - Jeremías Nieva.
*Purebas Combinadas: Tomás Ortega - Verónica Leiva - Agustín Yebra.
*Patín: Facundo Nieva Biza - Eliana Giordani - Dylan Alba.
*Pádel: Agustín Tapia - Franco Segura - Facundo Salman.
*Rugby: José Carrasco - Agustín Segura - Santiago Silva.
*Tiro: Diego Luna Avellaneda - Julián Gutiérrez- Santiago Altamiranda.
*Turf: Roberto Sarmiento - Jorge Robín - Aníbal Torres.
*Tenis: Marcelo Córdoba - Cristian Rodríguez - Manuel De La Serna.
*Tenis de Mesa: Carlos Seguera - René Cisternas - Cristian Luna.
*Taekwondo: Melani Villagra - Axel Luna - Carla Genovese.
*Voley: Ana Laura Fernández - Juliana Bayón - Lucas Carrizo Molina.
Ternas Dirigentes del año: Hugo De La Quintana (Rugby) - Carlos Romano (Judo) - Alejandro Castro (Voley).
Ternas Disciplinas del año: Judo - Gimnasia - Patín.



Fuente: Catamarca Te Informa

Compartir por WhatsApp

Comentarios  (0)



Nombre: 

   

E-Mail: 

   

Comentario: 

   
 
Desarrollado por: © Sicasoft