OSEP participó del 1° Encuentro Nacional de Unidades de Discapacidad del COSSPRA

Ver mas...

Se presentó en Catamarca el Desafío Ruta 40

Ver mas...

El RENATRE participó de la 48° Fiesta Nacional e Internacional del Poncho en Catamarca

Ver mas...



Una manera diferente de estar informado

viernes 16 de noviembre del 2018



cultura

  2018-06-29 17:02:07

Cartelera artística de la 48° Fiesta Nacional e Internacional del Poncho


Cartelera artística de la 48° Fiesta Nacional e Internacional del Poncho

La Secretaria de Estado de Cultura, Jimena Moreno presentó la cartelera artística oficial de la 48° Fiesta Nacional e Internacional del Poncho 2018.
La fiesta emblema de los catamarqueños, y la mas importante del país en invierno, se llevará a cabo del 13 al 22 de julio próximo, en el Predio Ferial Catamarca, con la participación de artesanos, emprendedores y artistas.
Cartelera Artística 2018:
Viernes 13
. Ernesto Vega.
. Hermanos Vega.
. Chato Bazán.
. Nadia Larcher.
. Nicolás Reyna.
. Dúo Esencia.
. Federico Miranda.
. Ballet Piriqui Perez.
. Ganador pre Poncho Canto.
. Ganador pre Poncho Danza.
. Delegación Departamental.
. Lito Vitale.
. Cacho Buenaventura.
. Los Manseros Santiagueños.
Sábado 14
. Maestro Luis Castellano.
. Jomaray.
. La Yesca.
. Peque Bonardi.
. Emilio Morales.
. Silvia Pacheco. 
. Ballet Semblanzas. 
. Ganador pre Poncho Canto.
. Ganador pre Poncho Danza.
. Delegación Departamental.
. Julio Palacio.
. Pajarín Saavedra.
. Lagata Varela.
. El Bomba Contreras.
. Nicolás Romero.
Domingo 15
. El Vendaval.
. Wilson Figueroa.
. Vitín Martoccia.
. Tono Aybar.
. La Furia Musical.
. Ecos del Litoral.
. Las Voces del Viento.
. Ballet Atahualpa Yupanqui.
. Ballet Catamarca Danza.
. Ganador pre Poncho Canto.
. Ganador pre Poncho Danza. 
. Delegación Departamental.
. Los Diableros del Orán.
. Beto Moya.
. Destino San Javier.
Jueves 19
. Los Mellizos.
. Lucas Fuenzalida.
. Franco Ocaranza.
. Rocky Costa.
. Ariel Martínez.
. Colo Toledo.
. Germán Fuentes.
. Ballet del Gaucho.
. Ganador pre Poncho Canto.
. Ganador pre Poncho Danza. 
. Delegación Departamental.
. Coco Gómez.
. Sangre Nueva.
. El Flaco Pailos.
. Sergio Galleguillo.
Viernes 20
. Kevin Ahumada.
. Kali Barrionuevo.
. Los Viajeros.
. Los Hermanos Rodríguez.
. Noelia Tula.
. Como Hermanos.
. Ballet Argentina.
. Ganador pre Poncho Canto.
. Ganador pre Poncho Danza.
. Delegación Departamental.
. El Chango Spasiuk.
. Franco Barrionuevo.
. Los Huayra.
Sábado 21
. Rafael Toledo.
. Facundo Ortega.
. Pascual Gutierrez.
. Sumaig Sonkgo.
. Los Rieles.
. Hermanos.
. Agustín Isasmendi.
. Ballet Huellas Norteñas.
. Ganador pre Poncho Canto.
. Ganador pre Poncho Danza. 
. Delegación Departamental.
. Juan Vergara.
. El Toba.
. Luciano Pereyra.
Domingo 22
. La Fortaleza.
. Riki Gareca.
. Caminos.
. Diego Sierralta.
. Diego Peréz.
. Ricardo Torito Arce.
. La Triada.
. Grupo Chelemín.
. Ballet Fortín Sureño.
. Ballet Apyfadim.
. Ganador pre Poncho Canto.
. Ganador pre Poncho Danza. 
. Delegación Departamental.
. Ale Áyame.
. Lele Lovato.
. El Indio Lucio Rojas.



Fuente: Catamarca Te Informa

Compartir por WhatsApp

Comentarios  (0)



Nombre: 

   

E-Mail: 

   

Comentario: 

   
 
Desarrollado por: © Sicasoft