sábado 24 de julio de 2021 - Edición Nº962

Provinciales | 19 jul 2021

Con un día de yapa, anuncian la cartelera de la 50º Fiesta Nacional del Poncho


La 50º Fiesta Nacional del Poncho que este 2021 se realizará en forma virtual contará con ocho jornadas de festival. Del domingo 25 de julio y hasta el 1 de agosto inclusive, tendrá lugar la fiesta mayor de los catamarqueños en forma virtual, y con una propuesta artística y cultural 100% local.

Desde el Ministerio de Cultura y Turismo, a cargo de la organización del evento, anunciaron una jornada de yapa para el 1º de agosto, y dieron a conocer la cartelera artística que se transmitirá en vivo, de 19 a 22 hs, por la página de Facebook y el canal de Youtube del Ministerio de Cultura y Turismo, por el canal público provincial (30 de aire, 9 Supercanal y 7 Flow), la radio de la provincia (100.3) y por la plataforma Fiestas Argentinas del Ministerio de Turismo y Deportes de la Nación (fiestasargentinas.ar).

Otras radios y plataformas digitales también manifestaron su interés en retransmitir la señal oficial.

La programación contempla la participación de los 16 departamentos de la provincia que, a través de delegaciones, integradas por artistas y artesanos propuestos por cada municipio, permitirán mostrar Catamarca en su riqueza cultural y también paisajística, puesto que cada uno de las presentaciones fue registrada en su propio entorno, sumando a la propuesta artística el plus de sus atractivos naturales.

La grilla se completa con las actuaciones de grupos musicales y ballets que se presentarán desde el escenario mayor del Cine Teatro Catamarca, epicentro de la Fiesta del Poncho en esta edición virtual. También está programado un desfile de ponchos que permitirá mostrar lo mejor del arte textil que dio vida y origen a la fiesta.

Para quienes sigan en vivo la transmisión del Poncho Virtual habrá importantes sorteos que pronto se darán a conocer.

Además, habrá una previa del festival, con un programa especial denominado “Palpitando el Poncho” que transmitirá del 25 al 31 de julio de 18 a 19 hs el Canal de la Provincia. Se trata de una producción conjunta impulsada por los ministerios de Cultura y Turismo, y de Ciencia e Innovación Tecnológica.

La programación del festival, día por día

Domingo 25 de julio

Apertura

Diego Marioni

Delegación Pomán

Juan Ignacio Molina

Leticia Aranda (Pomán)

Delegación Fray Mamerto Esquiú

Rodrigo Varela

Bomba Contrera

Maestro Castellano

Noelia Tula

Ballet Piriqui Pérez

Catamarca Tres

 

Lunes 26 de julio

Ballet Arte Nativo

Alberto Harón

Delegación Ancasti

El Vendaval

Pascual Gutiérrez (Belén)

Delegación Capayán

La Cuja

Torito Arce (Ambato)

Sandra Warmi Sosa

Yuri Salguero (tango)

Vitín Martoccia (Capayán)

 

Martes 27 de julio

Las Milonguitas - Catamarca es tango

Delegación Antofagasta de la Sierra

Norma Halmallán (Recreo)

Rocky Costa

Delegación Valle Viejo

Illapasón

Germán Fuentes

Ballet El Gaucho

Freddy Romero

Delegación Andalgalá

Carafea

 

Miércoles 28 de julio

Aldo Luna (FME)

Delegación La Paz

Catuchos

Ballet Folclórico Santa Marta

Alico Espilocín

Roxana Castro (stand up)

Delegación Paclín

Andrea Ochoa

Ballet El Arribeño

Herederos (Belén)

Delegación Tinogasta

Silvia Pacheco

 

Jueves 29 de julio

Hugo Nanni

Delegación Capital

María Paula Godoy (Valle Viejo)

Kali Barrionuevo (Tinogasta)

Delegación Santa Rosa

La Troya

Fernanda Cruz (Pomán)

Ballet Catamarca Danza Pepe Díaz

Wilson Figueroa (Belén)

Los Hermanos Rodríguez

 

Viernes 30 de julio

Desfile de Ponchos

Belén Parma Trío

Delegación Santa María

Hilos del Viento (Belén)

Delegación Belén (Pozo de Piedra, Hualfín, San Fernando)

Valentín Asesor (Andalgalá)

Ballet El Malambo

Loy Carrizo

Como Hermanos (FME)

Ballet Atahualpa Yupanqui

Rafael Toledo

Furia Musical

 

Sábado 31 de julio

Rolando Zaffe

Delegación Ambato

Nena Herrera

Delegación Belén (Belén, Londres, Puerta de San José)

Marcelo Amador

Carlos Tapia – Charly Play

Federico Miranda

Ballet Semblanzas

Itatí

Diego Sierralta

La Junta

 

Domingo 1º de agosto

Patricia Assef

Delegación El Alto

Los Rieles

Delegación Belén (Villa Vil, Puerta de Corral Quemado, Corral Quemado)

Daniela Figueroa

Las Voces del Viento

Tomas y Gimena (tango)

La Triada

Néstor Pacheco (FME)

Ballet Danzar Joven

Ecos del Litoral

Emilio Morales

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:
Más Noticias

NEWSLETTER

Suscríbase a nuestro boletín de noticias